Вернуться   Форум ClioClub > Ремонт и обслуживание Renault Clio > Renault Clio II (1998-2005) > Тормозная система

Тормозная система Тормозные системы, АБС и вспомогательные системы

Ответ

Опции темы
Старый 06.06.2011, 00:11   #11
Клиовед
ClioClub
Развернуть

Цитата:
Сообщение от alexander Посмотреть сообщение
oleg102, а где фотоотчетик?... я тож хотел перебрать вакуумник, но даже не представляю как это делается и с чего начинать...
Мне честно не до фотика было в те моменты))
Вакумник разбирается элементарно, причем по устройству как оказалось все они одинаковые, разбирал на мерседесе, и разбирал на рено одно и тоже
в общем когда его снимешь будет все понятно, он состоит из 2х железных тарелок, между ними мембрана к которой крепиться шток и возвратная пружина... Одна тарелка входит в другую и завальцовывается, в месте завальцовки отгибаешь отверткой и разбираешь пополам, а дальше сам смотри, какие цели разбора преследуешь...
Старый 06.06.2011, 00:34   #12
Гость
Развернуть

Цитата:
Сообщение от oleg102 Посмотреть сообщение
какие цели разбора преследуешь...
у меня 2 варианта: или вакум насос на движке или сам вакуумник плохо работает. не хватает разряжения даже на 2-3 последовательных, с небольшими интервалами по времени, торможения...у меня под капотом вакуумника не видно, он каким-то утеплителем покрыт (на заводской похож)...
вакуумник снимается вместе с главным цылиндром или раздельно?
как завальцовывать?
иеще от куда в бензиновых берется разряжение (так, для интереса)?
Старый 06.06.2011, 13:22   #13
Клиовод
ClioClub
Развернуть

проще снимать раздельно (чтоб не порвать тот утеплитель)сам вакумник 4 гайки с салона ,а разряжение как и у всех с входного коллектора(саня у тебя похоже как и у меня ,открути главный и посмотри нет ли тормозухи в вакумнике
Старый 06.06.2011, 13:49   #14
Клиовод
Развернуть

как по мне можно проверить вакум-таким способом:
разгон-нейтралка-нажатие (берет в самом низу педаль тормоза...)
сново разгон и (небольшая прокачка)-тоесть нажал отпустил и снова нажал-если педаль в обоих случаях одинаково берет внизу....дело не в вакуме.....если же после (качков)-педаль тверже и берет уже посередине а не в низу тогда можно грешить на вакумник...имхо

если был бы воздух в системе - горела бы лампочка
Старый 06.06.2011, 18:56   #15
Гость
Развернуть

у меня на втором и третем нажатии педаль берет почти в самом начале и очень плохо, нужно со всей дури давить чтоб остановиться...
Старый 29.06.2011, 14:12   #16
Клиовод
ClioClub
Развернуть

а у меня появилось внезапно - отпускаю педаль тормоза - шипит.. вроде как воздух куда-то.. всасывается/выходит.. пошипит чуток и перестанет это вакуумник травит, да?
авто как тормозило так и тормозит, как по мне так хуже не стало
Старый 05.09.2011, 13:41   #17
Новичок
Развернуть

на 95 процентов это проблема связана с задними тормозными барабанами, а точнее колодками - все что надо это регулярно подводить колодки - в идеале чтобы когда собираешь барабан он крутился с небольшим(очень легким) трением( шуршанием) без усилий, вот увидите поможет

а проверить можно легко когда педаль проваливаеться дерните ручник на 1-2 щелчка вот увидите будет лучше

а теперь что происходит в системе - провал педали это ответ системы на то что барабанные колодки сжимаются во время стоянки и выталкивают жидкость в цилиндр, после 2-5 качков педали колодки прижимаються к барабану синдром пропадает ровно до дех пор пока возвратные пружины снова не сожмутся.

в теории колодки должны автоматически подводиться когда пользуешься ручником, но на автоматах етого не происходит ( да и есть люди которые на ручке ручником не пользуются), решение простое - снимаем задний тормозной барабан - разводим колодки вручную - в идеале полмилитра от барабана - при сборе барабан должен крутится с легким шуршанием ( не бойтесь через 20-50 км оно пропадет), колесо должно от руки делать 1 оборот на вывешанной машине, т.е. никакого сопротивления быть не должно
Сказали спасибо:
Alexander (05.09.2011), Yuri230382 (05.09.2011)
Старый 06.09.2011, 13:23   #18
Клиовод
ClioClub
Развернуть

А недавно был прикол, тоже педалька в пол ушла, тормозить практически перестала, кое-как доехал на ручнике домой, утром так же доехал на сто - пробило передний левый тормозной шланг но жидкость в расширительном была вроде норма.. заодно и тормозную жидкость поменял.. вот так вот
Старый 06.09.2011, 18:19   #19
Гость
Развернуть

в первых клио колодки подводятся или вручную или при нажатии на педаль (несколько раз) при условии что механизм работает должным образом...
Старый 08.10.2011, 23:15   #20
Новичок
Развернуть

тоже была похожая темка, провалилась педаль... тормузухи полбанки долил и все зафурычило снова проездил месяцок(протечки не видел, газеты под колеса-клал..) по итогу недавно при замене задних колодок обнаружили неисправный тормозной цилиндр:-(
Ответ