Вернуться   Форум ClioClub > Ремонт и обслуживание Renault Clio > Renault Clio I (1990-1998) > Подвеска

Подвеска Решение связанные с передней и задней подвеской, шинами, дисками

Like Tree2Likes
  • 2 Post By forenheith
Ответ

Опции темы
Старый 22.04.2015, 15:39   #1
Модератор
ClioClub
Развернуть

По умолчанию Мой ремонт задней балки

Еще немного фото, в дополнение к теме о ремонте задней подвески торсионного типа, своими руками. Могу добавить, что весь ремонт занял порядка 6-7 часов (это не спеша и совершенно без фотоотчетов и книжек в общем "по незнанке"), силами двух человек, в довольно неплохо заряженном гараже, но вполне доступными инструментами. Если бы делали второй раз, думаю управились бы вдвое быстрее, ведь на одно только выбивание торсиона не в ту сторону мы убили часа полтора, двухтонный гидроцилиндрик и кувалду

Закрепив торсион в сборе с рычагом таким образом, чтобы торсион свисал вниз и наставив в центральное отверстие, подходящий по диаметру болт, били кувалдой (методом "из-за уха"). Так делать нельзя и бесполезно. Нужно было перевернуть на 180 градусов и нанести пару ударов (не сильных, но уверенных) по свободной стороне торсиона и он легко выйдет.

Если не изменяет память, это внешняя сторона подшипника балки (подшипник составной). Вылазить она не очень хотела, убеждали ее килограмовым молотком и длинным (~40см.) самодельным зубилом. Рассекли, согнули и извлекли хирургическим инструментом неизвестного названия и происхождения. Эдакий симбиоз ножниц и пинцета с загнутыми наконечниками.

Вот этот (пардон, не владею терминологией производителя) кронштейн, посредством четырех болтов связывает между собой, как минимум, 4 элемента, 2 задних рычага и две половинки балки со всем ее содержимым.

Тут мы видим всякий мусор производный от отработавшего своё подшипника задней балки. Иголочек в нем (да, он игольчатый) практически не было. Чему удивляться, с завода четверть века отходил.

Опустевшая балка, в ожидании обновок. На фоне тот самый молоток. И яма (по колено) в нашем гараже, про которую из соображений цензуры более добавить ничего не могу.

Задние рычаги.

Извлекли оба торсиона. Размеры бедствия видны отчетливей. Хотя их прекрасно видно и не снимая ничего. Достаточно забраться под машину и взглянуть на внутреннюю сторону рычага. Возможно повторюсь, но думаю не лишним будет напомнить, что торсионы (если на них конечно сохранилась родная оплетка) отмечены цветными полосами дабы не перепутать их при сборке.

Собственно новый сайлентблок с номерком.

Это одна из половин балки (балка состоит из двух частей) с уже установленым новым рем. комплектом и готовая к сборке.

Балка в сборе с рычагом.

Самое страшное, судя по всем форумам, в этой операции извлечение старых сайлентов, нас миновало и они практически выпали из своих посадочных мест самостоятельно. Как видно на фото, ни внешней ни внутренней металических обойм на них не сохранилось. Строго говоря они расстались. Наверное дельным будет совет, если не сильно напрягает стук, катайтесь до такого состояния сайлентов и их извлечение не станет для вас серьёзным препятствием

CityCat and test_vsv like this.

Последний раз редактировалось forenheith; 22.04.2015 в 17:45..
Сказал спасибо:
CityCat (22.04.2015)
Старый 17.11.2019, 00:56   #2
Новичок
Развернуть

Тема конечно старая и изжеванная, подниму вопрос. Нижний квадратик на сайлентблоке должен смотреть вниз? То есть на фотографии старый сайлентблок правильно стоял у вас? Клио у меня давно, в 13 году менял сайленты задней балки, ставил Hutchinson 560092 43-77-28 (внутр-наруж-высота) проработали 6 лет, пробег за это время около 90 тыс, есть сайлентблоки birth 2443 у них высота 35 вместо 28, посмотрел на балке есть место, то есть они влезут, единственное что там резина залита сплошная. Как думаете лучше сплошная резина или как у вас и вообще что думаете про Birth есть опыт? и еще мне кажется или это такой зрительный эффект, как будто ось смещена от центра? Простите за много вопросов Балка лежит разобранная стою перед выбором что ставить.
Ответ