Вернуться   Форум ClioClub > Ремонт и обслуживание Renault Clio > Renault Clio I (1990-1998) > Электрооборудование

Электрооборудование Аккумулятор, стартер, генератор, проводка и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.09.2012, 01:22   #1
Новичок
ClioClub
Развернуть

По умолчанию Простояв 2 мес.в машине сел АКБ поставив другой начались проблемы.

При подключении клем сильно искрит "-" (не придал этому значение),Крутанув стартером завелась.Но очены греется "+" провод и на панели горит знак АКБ. Снимаю клему "-" на заведённой сразу глохнет.Подскажите чё может быть!!!! ПЛИЗ
Старый 18.09.2012, 03:57   #2
Новичок
ClioClub
Развернуть

Может генератор полетел?
Старый 18.09.2012, 07:53   #3
Администрация
ClioClub
Развернуть

Однозначно снимать генератор и проверять. Может быть пробит диодный мост, а может и в обмотках беда. Раз горит значёк на панели и глохнет сразу после скидывания клемм, значит нет зарядки - а это работа генератора.
Заодно посмотреть, очистить и закрутить плотнее массовые провода (с кузова на двигатель/коробку, с АКБ на кузов).
Сказал спасибо:
clio9221 (19.09.2012)
Старый 18.09.2012, 09:34   #4
Админ
ClioClub
Развернуть

Греется плюсовой провод который идет на генератор и стартер или который идет на электрооборудование? Если греется провод то в цепи сильно большое потребление. Если на заглушенной машине сильно искрит минус(или плюс,смотря какую клему последней подключали), при отключении плюса с генератора перестает то с вероятностью 99 процентов это диоды. При кз обмотки генератор будет греться при запущенном двигателе, провод не будет.
И хочу предостеречь от проверки генератора путем скидывания клем: при неработающем реле регуляторе на генераторе происходит самовозбуждение и даже на холостых напряжение подпрыгивает больше 20В. Чем это чревато думаю не надо объяснять.Когда мой знакомый со словами да я так сто раз делал на жигулях снял на опеле клемы выгорел ЭБУ, магнитола и модуль зажигания))
Сказал спасибо:
clio9221 (19.09.2012)
Старый 18.09.2012, 11:45   #5
Гость
Развернуть

у меня такая беда была тоже, минусовая клема даже оплавила утеплитель капота... При сбрасывании клемы тоже глохда, но несразу (возможно т.к. дизель)... Оказалось беда в генераторе и развалившейся "-" клеме на акб... Посде замены клем, проводов и переборки генератора все прошло.
Сказал спасибо:
clio9221 (19.09.2012)
Старый 18.09.2012, 11:56   #6
Админ
ClioClub
Развернуть

Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
у меня такая беда была тоже, минусовая клема даже оплавила утеплитель капота... При сбрасывании клемы тоже глохда, но несразу (возможно т.к. дизель)... Оказалось беда в генераторе и развалившейся "-" клеме на акб... Посде замены клем, проводов и переборки генератора все прошло.
Ну провода обычно и греются в местах плохого контакта. У тебя не искрили клемы при подключении.

clio9221, Хотя "искрит" тоже разное бывает. Какой ток замерить возможность есть?
Старый 18.09.2012, 15:46   #7
Гость
Развернуть

искрили. Мне генераторщик сказал что из-за генератора искрили клемы и из-за этого они и прогорели... После ремонта генератора и замены клем бортнапряжение стало нормальным, но при заводке всеравно грелась минусовая. Замена проводов решила этот вопрос.
Старый 18.09.2012, 16:45   #8
Админ
ClioClub
Развернуть

Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
искрили. Мне генераторщик сказал что из-за генератора искрили клемы и из-за этого они и прогорели... После ремонта генератора и замены клем бортнапряжение стало нормальным, но при заводке всеравно грелась минусовая. Замена проводов решила этот вопрос.
Пардон, я думал у тебя просто грелась.
Старый 22.09.2012, 23:33   #9
Новичок
ClioClub
Развернуть

вот сегодня поменял генератор лампочка аккумулятора на панели гореть перестала ,а вот после снятия клемы на генераторе работать не хочет глохнет. что же не работает?
Старый 23.09.2012, 12:35   #10
Админ
ClioClub
Развернуть

Цитата:
Сообщение от clio9221 Посмотреть сообщение
вот сегодня поменял генератор лампочка аккумулятора на панели гореть перестала ,а вот после снятия клемы на генераторе работать не хочет глохнет. что же не работает?
Не стоит проверять снятием клемы, может нехорошо выйти! Лучше проверить зарядку вольтметром, надежнее и правильнее
Ответ