Вернуться   Форум ClioClub > Ремонт и обслуживание Renault Clio > Renault Clio I (1990-1998) > Двигатель

Двигатель Ремонт и обслуживание бензиновых и дизельных двигателей

Ответ

Опции темы
Старый 05.04.2011, 13:49   #1
Администрация
ClioClub
Развернуть

По умолчанию "Раскоксовка" поршневых колец

Постольку, поскольку мой двигатель потерял компрессию где-то (3 - 7,5 - 8 - 8), решил я прежде, чем разбирать свой дрыгатель попробовать средство для раскоксовки. Знакомый (которому нет смысла мне врать - проверенный) порекомендовал данную жидкость:

ссылаясь на многолетний опыт и отзывы очень многих автовладельцев о том, что жидкость очень хорошая и компрессию на самом деле неплохо поднимает.
Не смотря на мои слова, что у меня 98% дело в клапане, мне было рекомендовано залить этот аэрозоль - хуже точно не будет.
Инструкция - там же.
Меня прельстило то, что после этого аэрозоля не нужно менять масло (которое успешно было поменяно неделю назад).
Залил (по инструкции). Подождал.
Завёл машину. Сначала (секунды 2), работала как и раньше. После - пошёл бело-синий дым:

Ну, думаю, - хорошо - сейчас весь кокс выгорит, и всё может быть будет нормально.
Для верности, процедуру повторил ещё раз:

После всех процедур:

Похоже - раскоксовало... Да вот что-то не то.
Всё-таки, похоже клапан.
Из этой же "банки" через день выровняли компрессию на "жигулях" 2108. (До: 6,3 - 7 - 6,8 - 6. После - почти по 12 в каждом, и главное - во всех ровно).
Поэтому - делаю вывод (не реклама) - средство на самом деле работает, но только в случае "залегания" именно поршневых колец.
Если проблемы с клапанами - может сделать только хуже.
Сейчас моя машина периодически "дымит" таким дымом (почему периодически - пока не пойму - разберу - видно будет).

P.S. Вот такой небольшой фотоотчётик.
Сегодня - завтра, буду разбирать двигатель... Но эта история будет обсуждаться совсем в другой теме... Фотоотчёт постараюсь сделать.

Последний раз редактировалось CityCat; 09.04.2011 в 10:32..
Сказал спасибо:
Polo4anin (05.04.2011)
Старый 05.04.2011, 15:55   #2
Гость
Развернуть

а я то думал: откуда в городе смог такой?... теперь понятно...
Старый 05.04.2011, 16:21   #3
Гость
Развернуть

Серёга,цена этой баночки какова?Думаю себе профилактику сделать...
Старый 05.04.2011, 16:30   #4
Администрация
ClioClub
Развернуть

Polo4anin, у меня осталось на твои 4 цилиндра - договоримся.
Старый 05.04.2011, 16:39   #5
Клиовед
ClioClub
Развернуть

Интересно, а как узнать что кольца залегли? Прошлой весной менял кольца, а щас компрессия что то упала, собираюсь поршневую целиком поменять но подумал вдруг в кольцах беда
Старый 05.04.2011, 18:17   #6
Администрация
ClioClub
Развернуть

oleg102, попробуй поискать у вас такую баночку - она стОит в районе 10$ - хуже точно не сделаешь.
Если не найдёшь - могу переслать.
Старый 05.04.2011, 18:41   #7
Клиовед
ClioClub
Развернуть

Цитата:
Сообщение от CityCat Посмотреть сообщение
oleg102, попробуй поискать у вас такую баночку - она стОит в районе 10$ - хуже точно не сделаешь.
Если не найдёшь - могу переслать.
пересылом точно не надо заморачиваться) у нас тут всякой химии и так хаватает
Старый 07.04.2011, 10:59   #8
Гость
Развернуть

Цитата:
Сообщение от CityCat Посмотреть сообщение
Polo4anin, у меня осталось на твои 4 цилиндра - договоримся.
Давай попробуем...:-)

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от oleg102 Посмотреть сообщение
Интересно, а как узнать что кольца залегли? Прошлой весной менял кольца, а щас компрессия что то упала, собираюсь поршневую целиком поменять но подумал вдруг в кольцах беда
Замер компрессии как самое простое,обычно разброс цифр по цилиндрам как одна из причин может быть залегание колец.Один раз на моей машине уже кольца раскоксовывали,CityCat не даст соврать,помогло.Я думаю,всё же масла у нас продают по качеству не айс,вот кольца и сдаются первыми.
Старый 09.04.2011, 00:57   #9
Новичок
ClioClub
Развернуть

как раз масло менять надо)))поищу попробую) кстати свечи 10 000 проходили проблем нет менять???
Старый 09.04.2011, 10:20   #10
Администрация
ClioClub
Развернуть

vladimir21, как раз именно для этой жидкости - не надо - читаем инструкцию на второй фото!

Добавлено через 12 минут
В продолжение темы.
При разборе движка решил попробовать сию жидкость для очистки поршней от нагара:
Вот такой он был изначально:

Налил жидкости...

Немного протёр тряпочкой:

То же самое со всеми:
До:

И после:

Итог:

Таким образом ещё раз убеждаемся - жидкость работает, НО!..
Относиться к раскоксовке нужно с вниманием - у меня раскоксовало именно кокс, который держал и закрывал зазоры между изношенными кольцами... То есть - сразу на замену колец.
Мало того - после разбора движка обнаружилась картина - тот цилиндр, в котором изначально не было компрессии (4-й) работал в последнее время неплохо - большого нагара не было, зато 1-й (в котором была компрессия 8) оказался весь в масле и копоти:

Но всё же - всем рекомендация:
Подумайте 20 раз, прежде, чем лить что-либо в цилиндр кроме бензина!

Последний раз редактировалось CityCat; 03.05.2011 в 01:25..
Сказал спасибо:
Polo4anin (09.04.2011)
Ответ